ua en ru

Госказначейство "заморозило" 160 млн грн, предусмотренных для бюджета Киева, - Кличко

На счетах Государственного казначейства зарезервированы 160 млн грн для бюджета Киева, однако столичные власти не могут их получить.

На счетах Государственного казначейства зарезервированы 160 млн грн для бюджета Киева, однако столичные власти не могут их получить. Об этом сегодня журналистам заявил мэр Киева, глава КГГА Виталий Кличко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На счетах Госказначейства зарезервированы 160 млн грн средств киевлян, но получить мы их не можем. Это те деньги, которые жители столицы уплатили в виде налогов. Это те средства, которых крайне не хватает, в частности, для финансирования развития инфраструктуры и подготовки Киева к зимнему периоду. В ближайшие дни я снова буду обращаться к премьер-министру и министру финансов, чтобы Киев, наконец, получил эти средства", - заявил Кличко.

Он отметил, что Киев - единственный город, из бюджета которого в госбюджет было изъято более 8 млрд грн.

Во время коллегии председатель корпорации "Киевавтодор" Владимир Жуков отчитался, что во время зимнего периода на улицах столицы может работать 277 единиц снегоуборочной техники, однако лишь 111 единиц находятся в надлежащем техническом состоянии.

Для подготовки всей техники, которая будет убирать от снега улицы Киева, необходимо около 19 млн грн. Всего же для закупки реагентов, топлива, обеспечения системы вывоза снега и на закупку технических средств для уборки улиц столицы в зимний период необходимо около 70 млн грн.

Кличко также предложил, чтобы территории в столице были закреплены за предприятиями, представителями малого и среднего бизнеса, которые в зимний период будут отвечать за очистку закрепленных за ними территорий.

"Если зимой у нас будут трудности с уборкой снега, мы будем привлекать все средства, которые у нас есть. Однако мы будем обращаться к представителям бизнеса, руководителей предприятий и даже жителей: необходимо обеспечить уборку территорий в зоне вашей ответственности и возле жилищ в зимний период", - отметил мэр.