ua en ru

В Госгеонедрах пообещали вступить в переговоры с представителями "Сухой Балки"

В Госгеонедрах пообещали вступить в переговоры с представителями "Сухой Балки" Фото: Николай Фощий (Украинские новости)

Николай Фощий пообещал принять инициативную группу шахтеров

Первый заместитель руководителя Государственной службы геологии и недр Украины Николай Фощий пообещал принять инициативную группу митингующих работников железорудного комбината "Сухая Балка" и поспособствовать урегулированию вопроса продления и выдачи комбинату лицензии на добычу руды. Об этом Фощий сказал в комментарии изданию "Украинские новости".

"Попытаюсь это сделать завтра или сегодня. Обязательно примем, обязательно выслушаем. Я думаю, что, если каких-то вопросов юридических нет и все в рамках закона, конечно, надо закрывать эти вопросы, чтобы они не возникали впредь", - цитирует издание Фощия.

Чиновник объяснил, что не мог выйти к митингующим на протяжении двух с лишним суток после начала акции протеста, сославшись на принудительную командировку для прохождения курсов повышения квалификации.

"Я нахожусь на курсах повышения квалификации, на которые меня направили помимо моей воли, не поставив в известность. И я сейчас варьирую между тем и другим. Вчера я был на месте, на час заезжал на работу. Ну не принимать же всю делегацию целиком? Это не было бы конструктивным разговором", - сказал он.

По данным издания, первый заместитель руководителя Госгеонедр пообещал посадить за стол переговоров с инициативной группой работников "Сухой Балки" руководителей профильных подразделений и юристов для выработки компромисса. Однако дал понять, что решение вопроса о продлении и выдаче лицензии на пользование недрами находится не в его компетенции. По его словам, решение должен принимать руководитель Госгеонедр.

"Вопросами недропользования занимается Кирилюк Олег Васильевич, к сожалению. И я просто заложник ситуации, так как выполняю обязанности в его отсутствие. Так что более аргументированно он ответит на все вопросы. Я не компетентен принимать решения по таким вопросам. У нас распределение обязанностей. Мои направления – чисто геологические. Вопросы геоконтроля – Олега Васильевича. Он через пару дней будет и аргументированно ответит. Так как я, честно говоря, не владею ситуацией. В детали и тонкости вопроса с "Сухой Балкой" я не посвящен", - сказал Фощий.

Чиновник проинформировал, что об акции протеста шахтеров и об их требованиях он сообщил Олегу Кирилюку, который на данный момент, по его словам, находится в заграничной командировке. В ответ Кирилюк сказал, что по возвращении в Украину он разберется в ситуации.

"Он в курсе вопроса. Какие команды своим службам он давал, я не могу ответить. Мне сказал, что вернется и разберется", - утверждает первый замглавы Госгеонедр.

Вместе с тем Фощий заявил о том, что он не причастен к "силовому разгону" шахтерского митинга силовиками. Он также пообещал разобраться в этой ситуации. "Эти шаги я не делал, и кроме меня такой команды не имеет права никто отдавать", - резюмировал он.