ua en ru

Госгеонедра и МЭРТ провели встречу с компанией Avellana Gold

Госгеонедра и МЭРТ провели встречу с компанией Avellana Gold Фото: встреча Госгеонедр с заместителем министра экономики и руководителями Avellana Gold

Avellana Gold представила первые результаты деятельности по улучшению экологической ситуации

Сегодня состоялась совместная встреча Госгеонедр с заместителем министра экономики Максимом Нефедовым и с руководителями компании-инвестора Avellana Gold, которая занимается реализацией проекта по развитию Мужиевского месторождения полиметаллов (Закарпатская область). Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

В частности, на встрече Avellana Gold представила первые результаты деятельности по улучшению экологической ситуации, а также обсудила дальнейшие планы.

"Для потенциальных инвесторов Украина очень интересна. Но, к сожалению, реальных геологических проектов, финансируемых за счет иностранного капитала у нас мало. Один из них – это проект с участием Avellana Gold на Закарпатье – Мужиевское месторождение полиметаллов", – рассказывает руководитель Госгеонедр Николай Бояркин.

alt

Как сообщили представители Avellana Gold, в течение 2017 года компания начнет утилизацию отходов на поверхности, проведет рекультивацию земельных участков и их озеленение. По словам руководителя украинского представительства компании Николая Гожика, уже установлены фильтры из природных минералов для нейтрализации кислых вод и контроля наличия в них тяжелых элементов.

Генеральный директор Avellana Gold Брайан Сэвидж подчеркнул: "Это очень сложный во всех смыслах проект – технологическом и финансовом. Но этот проект реальный. И я готов реализовать его как можно быстрее. Для нас крайне важно, что местное население его поддерживает. На месторождении мы будем использовать только те инновационные технологии, которые безопасны для окружающей среды. Кроме этого, этот проект предусматривает создание 500 рабочих мест с перспективой на 20-40 лет".

alt