ua en ru

Госфинуслуг не планирует вводить новые временные администрации.

Департамент временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг пока не планирует вводить новые временные администрации в финансовые компании небанковского сектора. Об этом РБК-Украина сообщила директор департамента Галина Третьякова. По ее словам, количество компаний с временной администрацией сократилось с 4 до 3. "Мы вывели администрацию из "УФС"; кредитному союзу "Галактика" мы продлили лицензию на 3 месяца, у КС "Добробут Полтавщины" она заканчивается 26 февраля, мы будем выходить оттуда", - сообщила Г.Третьякова.

Как отметила представитель Госфинуслуг, по собранию членов союза "Добробут Полтавщины" было два протокола разных мандатных комиссий, которые противоречили друг другу. Однако в декабре суд стал на сторону одной из комиссий, и в январе временный администратор готовится передать дела новому председателю правления и наблюдательной комиссии.

По словам Третьяковой, сейчас главная задача для временной администрации - следить за реализацией прав по кредитному портфелю, с тем, чтобы проходили аукционы залогового имущества, а деньги поступали на расчетный счет.

По КС "Аккорд" Госфинуслуг пытается провести собрание его участников, однако это очень сложно из-за большого количества членов - 118 тыс. человек. "Для того, чтобы провести собрание нужно в течение 2-3 недель проверять документы коллективом в 30-40 человек", - отметила Третьякова, добавив, что в компании насчитывается 26 тыс. заемщиков и 7 тыс. вкладчиков.