ua en ru

Госфининспекция в Киеве с начала 2013 г. возместила финансовые потери на сумму более 109 млн грн

Специалисты Госфининспекции в Киеве с начала 2013 г. обеспечили устранение нарушений, которые привели к потере финансовых и материальных ресурсов на сумму более 109 млн грн, в т. ч. около 35 млн грн - в коммунальной сфере. Об этом сообщает пресс-служба Госфининспекции.

Также Госфининспекция обеспечила возмещение и возобновление незаконных расходов более чем на 88 млн грн.

С начала года в бюджеты всех уровней и бюджетные учреждения дополнительно поступило около 21 млн грн, в т. ч. около 18 млн грн - коммунальных ресурсов.

По материалам контрольных мероприятий руководители местных органов власти, предприятий, учреждений и организаций приняли 123 управленческих решения. В частности, за финансовые нарушения 193 должностных лица были привлечены к административной ответственности, 158 - к дисциплинарной, 9 - к материальной, 64 лица были уволены с занимаемых должностей.

Инспекция также предъявила суду 36 исков на общую сумму около 77 млн грн, направила 67 протоколов о нарушениях законодательства о бюджетной системе и закупках, а также инициировала предъявление 38 исков в органы прокуратуры и объектам контроля относительно возмещения потерь виновными лицами.

В 33 случаях к объектам контроля-правонарушителям были применены финансовые санкции в виде остановки операций с бюджетными средствами. Девяти учреждениям были уменьшены бюджетные ассигнования на сумму около 380 тыс. грн.

Правоохранительным органам было направлено 82 материала ревизий, по которым начато 47 досудебных расследований.
Кроме того, для предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, Государственной службе финансового мониторинга были направлены сведения об обнаруженных финансовых операциях на сумму свыше 101 млн грн, которые подлежат финансовому мониторингу.