ua en ru

Госфининспекция Украины за 4 мес. 2012 г. вернула гражданам Украины почти 7 млн грн, переплаченных за ЖКУ

По результатам ревизий Госфининспекции Украины на начало мая с.г. проведен перерасчет стоимости фактически непредоставленных и предоставленных не в полном объеме жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), и возвращены гражданам Украины почти 7 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе Госфининспекции Украины.

В частности, в течение февраля-апреля 2012 г. Госфининспекция Украины и ее территориальные органы получили более 600 обращений граждан, большая часть которых поступила через телефон доверия. Проверялись и факты, о которых граждане сообщили премьер-министру Украины Николаю Азарову через сеть Facebook.

В основном граждане жалуются на безосновательное повышение коммунальных тарифов в течение октября - декабря 2011 г. и с начала 2012 г., и просят проверить его обоснованность. В целом жалобы поступили на 329 предприятий ЖКХ. Каждая четвертая жалоба на безосновательное повышение коммунальных тарифов не подтвердилась.

Во время ревизий были выявлены случаи необоснованного увеличения тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых сооружений за счет завышения размера площади придомовой территории, подвальных помещений жилых домов, территории, на которой проводятся мероприятия по дератизации и дезинфекции. Такие факты установлены, в частности, в Днепропетровске, Ровно, Харькове, Симферополе, Керчи.

В отдельных случаях Госфининспекция организует проверки совместно с правоохранительными органами. Такие проверки были проведены в АР Крым, Николаевской, Ровенской, Полтавской, Херсонской и других областях.

По результатам ревизий приостановлено действие решений относительно повышения тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий в Харьковской, Донецкой, Черновицкой областях, в Сумах, Херсоне, Чернигове.

В Алуште, Керчи, Харькове, Ровно, а также в нескольких городах Запорожской, Николаевской и Харьковской областей городские советы уменьшили утвержденные ими в 2011 г. и январе 2012 г. тарифы, а в Полтаве и Бердянске - отменили.

Отменили действие решений о повышении тарифов на водоснабжение и водоотвод Запорожский и Первомайский городские советы, Первомайский сельский совет (Николаевская обл.), Перовский сельсовет Симферопольского района (АР Крым), Снежнянский городской совет (Донецкая обл.).

На сегодняшний день ревизии проводятся на 112 предприятиях жилищно-коммунальной сферы, на услуги которых в 2011 г. и от начала 2012 г. росли тарифы для населения.

Напомним, председатель Нацкомуслуг Валерий Саратов заявил, что в Украине планируется перевести все коммунальные тарифы на экономически обоснованный уровень к концу 2012 г.