ua en ru

Госфининспекция обнаружила в Минобороны финансовые нарушения на 600 млн грн, - ГПУ

Госфининспекция обнаружила в Министерстве обороны Украины финансовые нарушения на сумму почти 600 млн грн.

Госфининспекция обнаружила в Министерстве обороны Украины в 2013 г. финансовые нарушения на сумму почти 600 млн грн.Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша во время расширенного заседания коллегии относительно состояния соблюдения законодательства при использовании бюджетных средств, сообщила пресс-служба ГПУ.

Также, по словам Голомши, фактов неэффективного управления активами, которые привели к расчетным потерям, обнаружено в Минобороны на сумму почти 630 млн грн.

Общее состояние выполнения 7 бюджетных программ министерства вообще оценено как недостаточно эффективное.

Кроме этого, как добавил Голомша, прокурорские проверки установили, что вследствие неприменения мер в Минобороны на начало 2013 г. имеющаяся дебиторская задолженность в размере 1,1 млрд грн.

По его словам, основными причинами длительного существования вышеуказанной задолженности является осуществление Минобороны предварительной оплаты ряда высокозатратных проектов из государственного оборонного заказа, ненадлежащее исполнение субъектами хозяйствования договорных обязательств и отсутствие контроля за целевым и своевременным использованием последними авансовых платежей.

"Например, по одному из государственных предприятий числится долг на сумму почти 112 млн грн, возникший в результате ненадлежащего выполнения этим предприятием условий государственного контракта", - сказал Голомша.

Он добавил, что с целью защиты интересов государства Генеральная прокуратура Украины провела вступление в дело по соответствующим искам Минобороны о взыскании с должника указанной задолженности.