ua en ru

Госэкоинвестагентство: Украина планирует получить 5 млн долл. от ВБ для разработки концепции торговли парниковыми квотами

Украина рассчитывает получить около 5 млн долл. грантовых средств в рамках программы Всемирного банка "Партнерство по рыночной готовности" (Partnership for Market Readiness, PMR) для разработки концепции эмиссионной торговли парниковыми квотами. Об этом заявил директор международного департамента Госагентства по экологическим инвестициям Украины Вадим Сидяченко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Украина подготовила развернутую презентацию того, как мы видим создание эмиссионной торговли в Украине. Помощь ожидается в объеме около 5 млн долл. Мы презентуем и защищаемся 26-28 октября в Стамбуле (на встрече Ассамблеи PMR)", - сказал он.
Сидяченко проинформировал, что по результатам решения Ассамблеи Всемирный банк на первом этапе должен принять решение о выделении средств в объеме 300-350 тыс. долл. для разработки технического задания проекта.

"Мы должны разработать техническое задание, обсудить его с донорами и защитить. Техническое задание должно быть разработано где-то к середине следующего года. Оно должно быть защищено, и после того будет приниматься решение о выделении основных средств", - сказал он.