ua en ru

Госдума приняла поправку, запрещающую американцам усыновление российских детей

Госдума приняла поправку к закону "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" (также известный как "закон Димы Яковлева"), согласно которой американским гражданам запрещается усыновлять российских сирот.

По словам вице-спикера Госдумы, депутата от "Единой России" Сергея Неверова, закон может вступить в силу с 1 января 2013 г. Поправка были принята на рассмотрении "закона Димы Яковлева" во втором чтении 19 декабря. "Против" проголосовали только 17 человек из 350 парламентариев.

Кроме того, принята и другая поправка к закону, согласно которой деятельность всех политических некоммерческих организаций в РФ, получающих финансирование из США, запрещается. Также россиянам, имеющим двойное российско-американское гражданство, запрещено быть членами или руководителями НКО.

Депутаты также приняли поправку, которая не ограничивает действие закона гражданами США, а распространяет его на всех, кто нарушает права россиян, вне зависимости от их гражданства.

Рассмотрение "закона Димы Яковлева" (названного в честь двухлетнего российского ребенка, усыновленного родителями-американцами и погибшего в США) намечено на пятницу.

"Закон Димы Яковлева", который должен был стать российским ответом на принятый в США "закон Магнитского", изначально предполагал только введение визовых и финансовых санкций в отношении граждан США, нарушивших права россиян.

Читайте также: Президент США Обама подписал закон об отмене поправки Джексона-Вэника и принятии "закона Магнитского".