ua en ru

Госдума намерена направить в правительство запрос о возвращении "зимнего" времени в РФ

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что готов подписать депутатский запрос в правительство РФ по исчислению времени в России. Обращение депутатов будет подготовлено 24 или 25 декабря, рассказал он в интервью телеканалу "Россия-1".

По словам спикера, в правительство будет направлено предложение вернуться к существовавшему до прошлого года исчислению времени, т.е. к возврату "зимнего" времени (когда 27 октября в стране переводили стрелки часов на час назад).

В четверг, 20 декабря, Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции подчеркнул, что решение о возврате "зимнего времени" находится в компетенции правительства. Ранее о том, что решение о "переводе стрелок" будет принимать правительство, было объявлено в сентябре 2012 года, когда депутаты попытались внести законопроект о переходе на постоянное "зимнее время".

По словам парламентариев, в частности, главы парламентского комитета по охране здоровья Леонида Калашникова (КПРФ), отмена зимнего времени крайне негативно сказалось на здоровье россиян. Именно это и называют основной причиной отмены одной из реформ времен президентства Дмитрия Медведева.

Напомним, минувшей зимой украинскому парламенту предлагали отказаться от осеннего перевода стрелок часов на час назад. Правительство предлагало сделать нынешний переход на зимнее время в Украине последним. Депутаты этот вопрос так и не решили.

Читайте также: Украина перешла на зимнее время