ua en ru

Госдепартамент США выступил против легализации еврейских поселений на Западном Берегу

Государственный департамент США 12 октября выступил с заявлением против легализации еврейских поселений на Западном Берегу, сообщает "Синьхуа". "США имеют четкую политику - мы не приемлем подведение любой нормативной базы для текущей активности Израиля", - говорится в заявлении о возможном законодательном урегулировании указанного вопроса. "Мы также выступаем против любых попыток легализовать поселения вне израильских границ, которые на данный момент являются основной причиной остановки процесса ближневосточного урегулирования и противоречат обязательствам израильской стороны в сфере его обеспечения", - подчеркивают авторы документа.

Данное заявление стало ответной реакцией на высказывание премьера Израиля Беньямина Натаньяху о том, что он будет искать способ законодательно закрепить статус поселений на Западном Берегу.

Конфликт между Палестинской автономией и Израилем имеет более чем полувековую историю. За это время, в результате военной экспансии, еврейское государство значительно вышло за пределы границ которые отошли под его юрисдикцию в соответствии с резолюцией ООН о разделе подмандатной Палестины. Боевые стычки между боевыми организациями автономии и Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) происходят со достаточной регулярностью. На дипломатическом фронте последней значительной вехой стало подача руководством автономии заявки в ООН с целью признания Палестины, как независимого государства. США используя право-вето постоянного члена Совета Безопасности организации, намерены блокировать положительно решение по данному вопросу.