UA

Госдепартамент США: Революции "арабской весны" улучшили ситуацию с правами человека в регионе

Госдепартамент США опубликовал очередной ежегодный доклад о положении с правами человека в мире, он размещен на веб-сайте ведомства.

В документе большое внимание уделено странам Ближнего Востока и Северной Африки, где в 2011 году произошли революции так называемой "арабской весны". Госдепартамент считает, что падение авторитарных режимов открыло возможности для улучшения ситуации с правами человека и гражданскими свободами, однако пока в странах региона сохраняется нестабильность.

В числе стран, где права человека нарушаются особенно грубым образом, Госдепартамент называет Иран, Туркмению, Узбекистан и Белоруссию.

Отметим, в докладе также говорится, что самой большой проблемой в сфере защиты прав человека в Украине в 2011 г. было осуждение Юлии Тимошенко.