ua en ru

Госдепартамент США намерен вручить ноту протеста послу Сирии

22:12 11.07.2011 Пн
1 хв

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки намерен вызвать дипломатического представителя Сирии в Вашингтоне и вручить ему ноту протеста по поводу нападения на посольство США в Дамаске. Об этом сообщает радио "Свобода".

Как заявил представитель Госдепартамента, кроме заявления формального протеста Сирии, Соединенные Штаты Америки могут потребовать от нее компенсации за ущерб американскому посольству в Дамаске.

Сегодня толпа сторонников Башара Асада в течение нескольких часов осаждала комплекс посольства, бросала камни, взломала ограждение, и пыталась прорваться на территорию дипмиссии, но была разогнана ее охраной.

Госдепартамент также укажет сирийской стороне на проявленную медлительность в усилении охраны посольства и на необходимость выполнять международные обязательства по охране иностранных дипломатических представительств.

По словам американского дипломата, нападавшим не удалось проникнуть внутрь посольства США в Дамаске, и никто из его сотрудников не пострадал, но нанесен ущерб зданию консульства - нападавшие разбили в нем окно и разрисовали стены оскорбительными надписями.

Нападение на посольство произошло на следующий день после того, как посол Соединенных Штатов в Дамаске Роберт Форд подверг резкой критике правительство Сирии за жестокое подавление народных волнений.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: