ua en ru

Госдеп США обнародовал доклад о нарушении прав человека в Крыму

Госдеп США обнародовал доклад о нарушении прав человека в Крыму Фото: Государственный департамент США (nwttac.dci/palestine.org)

В отчете говорится о пытках, похищениях, ограничения свобод и "обстановку безнаказанности"

Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США выпустило доклад о нарушениях прав человека в Украине, в частности на Донбассе и в оккупированном Российской Федерацией (РФ) Крыму. Документ опубликован на сайте Госдепа.

В докладе отмечается, что важнейшие нарушения прав человека включают убийства, незаконные политические преследования и исчезновения людей, суровые и опасные для жизни условия в тюрьмах и центрах содержания под стражей; произвольные аресты и задержания; и отсутствие независимости судебных органов. Другие злоупотребления включают широко распространенную коррупцию в правительстве.

"Силы, возглавляемые Россией на Донбассе, вовлечены в политически мотивированные исчезновения, пытки и незаконные задержания, ограничения свободы слова, собраний и объединений", - говорится в докладе.

Среди нарушений прав человека в оккупированном Крыму Госдеп отметил пытки, похищения, ограничения свобод и "обстановку безнаказанности".

"К наиболее важным вопросам по правам человека в оккупированном Россией Крыму включены политически мотивированные исчезновения людей, пытки и ограничения свободы мнений и объединений. Правительство, как правило, не принимает адекватных мер для преследования или наказания большинства должностных лиц, совершивших злоупотребления, что привело к обстановке безнаказанности", - говорится в докладе.

Напомним, украинский омбудсмен Людмила Денисова просила у коллеги с РФ расследовать неестественную смерть 4 украинцев в СИЗО оккупированного Крыма.

По информации правозащитников, 6 апреля в СИЗО обнаружили повешенным Сервера Билялова и Олега Гончарова. Через неделю, 12 апреля, в штрафном изоляторе нашли повешенным Дмитрия Шиповника. В камере № 8 на следующий день, 13 апреля, с перерезанным горлом нашли Ислама Искерова, который был доставлен в СИЗО Симферополя из Джанкоя.

"Власти" Крыма назвали смерть украинцев в СИЗО Симферополя суицидами.