ua en ru

Госдеп США намерен признать нового лидера ИГИЛ глобальным террористом

Госдеп США намерен признать нового лидера ИГИЛ глобальным террористом Иллюстративное фото (cnet.com)

Это означает введение персональных санкций против нового главаря ИГИЛ

Государственный департамент США заявил о намерении внести в список глобальных террористов нового лидера "Исламского государства" (ИГИЛ) Амира Мухаммада Саида Абдал-Рахмана аль-Мавлу. Пр это сообщает РБК Укрина со ссылкой на заявление Государственного департамента США.

Такая мера означает не только введение персональных санкций против нового главаря ИГИЛ, а также запрет для третьих лиц иметь с ним дела, делать транзакции или предоставлять любую поддержку.

"Сегодняшнее заявление является частью более масштабных усилий, направленных на преодоление ИГИЛ. Мы полностью уничтожили так называемый халифат ИГИЛ в Ираке и Сирии и боремся с его филиалами и сетями по всему миру", - подчеркнули в Госдепе.

Отмечается, что Аль-Мавла стал лидером ИГИЛ после смерти предыдущего лидера Абу Бакра аль-Багдади. Ранее Аль-Мавла играл важную роль в управлении организации Аль-Каида в Ираке. Он известен также как Хаджи Абдалла, Абдул Амир Мухаммед Саид Сальбі и Абу-Умар аль-Туркмани.

Напомним, Соединенные Штаты Америки провели операцию, направленную против лидера "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади. Заявление о ликвидации лидера сделал президент США Дональд Трамп. Позже стало известно, что новым лидером ИГИЛ стал Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Курайши.

В январе стало известно, что новым лидером ИГИЛ стал Амир Мухаммад Саид Абдал-Рахман аль-Мавлу.