ua en ru

Госдеп сообщил об обнаружении суден, тайно торгующих с КНДР

Госдеп сообщил об обнаружении суден, тайно торгующих с КНДР Фото: Хизер Нойерт (U.S. Department of State)

В США заявили, что Северная Корея активизировала усилия, чтобы скрыть деятельность, направленную на уклонение от санкций

Северная Корея (КНДР) продолжает получать топливо и доходы от запрещенных программ ядерных и баллистических ракет с помощью незаконной контрабанды, несмотря на несколько резолюций Совета безопасности ООН. Об этом заявила представитель Госдепа США Хизер Нойерт в Twitter.

"5 декабря 2017 года танкер с флагом Сьерра-Леоне Jin Hye осуществил передачу топлива на судно с танкерным знаком КНДР Chon Ma San в Восточно-Китайском море", - написала Нойерт.

Кроме того, по ее словам, 6 декабря 2017 года в Восточно-Китайском море был зафиксирован танкер Kum Un San 3 с кодом из КНДР с фальшивым именем, а 9 декабря танкер Koti, записанный на Панаму, осуществил перенос топлива на судно Kum Un San 3.

Нойерт отметила, что, поскольку увеличение санкций ООН продолжает оказывать беспрецедентное давление на режим КНДР, Северная Корея активизировала свои усилия, чтобы скрыть деятельность, направленную на уклонение от санкций.

Она добавила, что США будут продолжать работу с международными партнерами, чтобы прекратить действие КНДР по уклонению от санкций, и призывают все государства - члены ООН проверять, изымать и задерживать корабли и грузы, вызывающие подозрения.

Напомним, Южная Корея задержала два иностранных судна по подозрению в перевозке бензина в КНДР.