ua en ru

Южная Корея задержала уже 2 судна, поставляющие бензин в КНДР

Южная Корея задержала уже 2 судна, поставляющие бензин в КНДР Фото: танкер с топливом (foe.org)

Танкер ходит под флагом Панамы, а его экипаж состоит преимущественно из китайцев и граждан Мьянмы

Южная Корея подозревает уже второе иностранное судно в перевозке бензина в КНДР. Судно задержано и уже больше недели находится в южнокорейском порту, передает со ссылкой на местные СМИ DW.

Указано, что танкер имеет название КОТІ и ходит под флагом Панамы, а его экипаж состоит преимущественно из китайцев и граждан Мьянмы.

Двумя днями ранее Сеул тоже заявлял об аресте другого судна, которое якобы поставляло санкционные товары в Северную Корею. На танкере Lighthouse Winmore обыск прошел 24 ноября после того, как, по словам южнокорейской стороны, 19 октября с судна перекачали 600 тонн бензина на северокорейское судно. Танкер якобы должен был доставить бензин из Японии в Тайвань.

Как известно, в сентябре Совбез ООН принял новый пакет санкций против КНДР из-за продолжения Пхеньяном ракетных и ядерных испытаний. Сентябрьскими санкциями запрещается поставка Северной Корее сжиженного природного газа. Кроме того, были наложены ограничения на поставку нефтепродуктов (в том числе и передачу нефтепродуктов на северокорейские судна).

Напомним, ранее сообщалось, что российские танкеры поставляют в Северную Корею нефтепродукты. За последние несколько месяцев были зафиксированы по меньшей мере три таких случая.