ua en ru

Госбюджет Украины за два месяца перевыполнен почти на 4 млрд грн., - Минфин

Роспись государственного бюджета за январь-февраль 2015 г. перевыполнена почти на 4 млрд грн. Об этом заявил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский во время селекторного совещания премьер-министра Украины Арсения Яценюка с председателями ОГА, передает корреспондент РБК-Украина.

"По результатам января - февраля без зачисления доходов Национального банка, перевыполнение проплановой росписи по госбюджету составило почти 4 млрд грн., по доходам местных бюджетов - доходы выросли на четверть", - заявил Уманский.

Уманский отметил, что на сегодня остались вопросы сбалансированности местных бюджетов. "Налоги, которые должны были бы стать основой доходов государственных бюджетов, на наше убеждение запланированы в несоответствии с прогнозами Минфина. Как следствие, по акцизному налогу в бюджет собрано около 500 млн грн. из планов утвержденных 3-4. По 10 областям за два месяца годовые планы выполнены больше чем на четверть за два месяца. Это говорит о том, что доходы в том числе по указанному виду налогов, были заложены в сюжетах сознательно на заниженном уровне", - добавил он.

Напомним, план поступлений в госбюджет за январь выполнен не был.