ua en ru

Госбюджет дополнительно получит 1,3 млрд грн в связи с изменением системы налога на доходы физлиц, - проект Налогового кодекса Кабмина

Государственный бюджет Украины получит дополнительные поступления в сумме 1,3 млрд грн в связи с изменениями системы налога на доходы физических лиц. Об этом говорится в правительственном проекте Налогового кодекса.

В частности, планируется внедрение малопрогрессивного налогообложения с повышением до 17% ставки налога для доходов в виде зарплаты, дивидендов, роялти, процентов по депозитным вкладам, которые превышают 50 минимальных заработных плат и снятие моратория на налогообложение процентов, если их сумма за год превышает установленный критерий.

Также предлагается обязать кредитные союзы стягивать налог (по ставке 15%) при начислении (выплате) в интересах плательщика налога платы (процентов), которая распределяется на паевые или членские взносы.

Кроме того, в проекте Налогового кодекса также предусмотрены изменения для стимулирования физических лиц к осуществлению инвестиционной деятельности. В частности, предлагается разграничение налогового учета инвестиционной прибыли по признаку ценных бумаг, которые вращаются на организованном рынке.

В части изменений относительно социального стимулирования, предлагается внедрение уменьшения совокупного дохода на сумму отчислений, оплаченных в фонды пенсионного и социального страхования при вычислении налоговой скидки по результатам года, внедрение 100%-й налоговой социальной льготы на каждого ребенка каждому из родителей, которые имеют двух и больше детей, вместо действующей льготы по 200% на каждого ребенка для родителей, которые имеют трое и больше детей.

Также предлагается установить нулевую ставку налогообложения для унаследованных сумм обесцененных денежных сбережений, и установление четкого порядка налогообложения доходов, полученных физическим лицом, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность.