ua en ru

В Черкасской области госаудиторы обеспечили возмещение 23,9 млн гривен потерь

В Черкасской области госаудиторы обеспечили возмещение 23,9 млн гривен потерь Фото: 4 должностных лица уволены из занимаемых должностей по результатам аудита (РБК-Украина)

За совершенные финансовые нарушения 126 должностных лиц привлечены к административной ответственности

Специалисты управления Северного офиса Государственной аудиторской службы Украины в Черкасской области в январе-июле 2017 года обеспечили возмещение потерь финансовых и материальных ресурсов на сумму свыше 23,9 млн грн. Об этом сообщает сайт Госаудитслужбы.

"По результатам ревизий, проверок государственных закупок местные органы исполнительной власти, руководители предприятий, учреждений и организаций приняли 45 управленческих решений. По материалам контрольных мероприятий правоохранительные органы начали 15 досудебных расследований.За совершенные финансовые нарушения 126 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 41 - к дисциплинарной и материальной, 4 должностных лица уволенных из занимаемых должностей", - рассказали в Госаудитслужбе.

В 140 случаях в учреждения, где обнаружили нарушения, применены меры воздействия в виде остановки операций с бюджетными средствами, приостановления бюджетных ассигнований, уменьшение бюджетных назначений.

В ведомстве заявили, что для предотвращения и противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в Государственную службы финансового мониторинга Украины направлены сведения о выявленных финансовых операциях, подлежащих финансовому мониторингу, на общую сумму 126,9 млн грн.

Напомним, ранее сообщалось, что в январе - июне 2017 сотрудники Госаудитслужбы в Тернопольской области по результатам анализа информации, обнародованной в электронной системе публичных закупок, обнаружили нарушения при проведении 40 закупок на общую сумму почти 800 млн гривен.