ua en ru

Госагентство резерва Украины намерено просить Кабмин увеличить финансирование в 2012 г. со 100 млн грн до 1 млрд грн, - Лелюк

Государственное агентство резерва Украины будет просить правительство увеличить их бюджет на 2012 г. со 100 млн грн. до 1 млрд грн. Об этом во время брифинга сообщил глава госагентства резервов Украины Алексей Лелюк.

"Нам после первого чтения предусмотрено 100 млн грн, мы просили увеличить эту цифру хотя бы до 1 млрд. Надеюсь, нам все-таки удастся убедить правительство, ко второму чтению, увеличить бюджет, что бы мы могли реально реагировать на серьезные рыночные вызовы", - заявил Лелюк.
Кроме того, Лелюк сообщил, что в 2011 г. бюджет агентства также составлял 100 млн грн., и этих денег хватило только на 2 месяца. По его словам это не дает эффективно контролировать работу и в агентстве происходят систематизированные хищения. За первые два месяца 2011 г. были обнаружены значительные хищения на пяти предприятиях, а на одном из них, предприятии "Златодар" Черкасской области было обнаружено полное расхищение зерна госрезерва, а это 53 тыс. т, что повлекло за собой убытков на 100 млн грн.