ua en ru

К горящей нефтебазе под Киевом подтянут пожарные танки, - Аваков

К горящей нефтебазе под Киевом подтянут пожарные танки, - Аваков Фото: Арсен Аваков

Сейчас продолжается выгорание 6 цистерн

К горящей нефтебазе в Васильковском районе Киевской области будут подтянуты пожарные танки. Об этом на брифинге на месте событий сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает пресс-служба ведомства.

"На утреннем заседании мы приняли решение задействовать пожарные танки. Это облегчит подход и работу спасателей", - заявил Аваков.

В то же время глава ГСЧС Николай Чечеткин проинформировал, что продолжается выгорание 6 цистерн.

"К тушению пожара привлечено 45 единиц техники и 300 человек личного состава в том числе и пожарный поезд. Также создан резерв: 200 человек и 21 единица техники. На сегодняшний день пострадало 12 человек: 6 сотрудников ГСЧС и 6 железнодорожников. Еще с одним из сотрудников, он из экипажа пожарного поезда, нет связи. Сейчас он считается без вести пропавшим", - сообщил руководитель ГСЧС.

"Сейчас мы планируем залить горячие емкости пенообразователем для того, чтобы уменьшить горение и интенсивность дымовыделения. Пока результат не очень ясен, так как неизвестно, сколько еще невыгоревшего топлива. Может бать, эта работа будет успешной, а может быть - это только собьет какое-то количество пламени", - отметил Арсен Аваков.

Отметим, пожарный танк - гусеничная пожарная машина, созданная на основе танка Т-64 инженерами Харьковского бронетанкового ремонтного завода в 2010 г. Основной сферой применения пожарных танков является ликвидация пламени в местах с затрудненным доступом и на складах боеприпасов. На крыше танка установлен специальный водомет, дальности подачи водяной струи составляет 100 м, площадь тушения до 250 кв. м.

Напомним, как сообщалось ранее, сегодня утром на нефтебазе под Киевом прогремел новый взрыв.

Следить за онлайн-трансляцией с места событий можно здесь.