ua en ru

Горняки Житомирской обл. требуют объяснений от облсовета по приостановке работы на карьерах

Горняки Житомирской области требуют объяснений от областного совета по приостановке работы на карьерах, а соответственно задержке заработных выплат. Об этом заявили члены трудовых коллективов.

В частности, как отмечается, на днях действиями Житомирского областного совета был вызван настоящий экономический коллапс на девяти местных предприятиях из производства и добычи щебня. В связи с этим работники требуют объяснений от руководства, почему массово приостановлена работа на карьерах во всей области, а соответственно получилась задержка заработных выплат.

Руководители предприятий объясняют, что ситуация создана искусственно, в результате экономических интересов отдельных представителей местной власти. Так, ранее было принято решение сессии о запрете использования промышленной взрывчатки "Эра", благодаря которой добывается горная продукция.

Как подчеркивается, эту взрывчатку разработали на государственном предприятии "НПО" Павлоградский химический завод" с учетом всех экологических и радиационных норм. В то же время, в Житомирской области частная компания "Юнигран сервис" предлагает альтернативную взрывчатку собственного производства.

Как отмечено в заявлении руководителей и трудовых коллективов, на сессии Житомирской областного совета решение о запрете на использование взрывчатки марки "Эра" на карьерах принималось на основе рекомендаций постоянной комиссии, которую возглавляет депутат, директор компании "Юнигран" Сергей Дыняк. Подписанты также считают, что ЧАО "Западукрвзрывпром" принимает участие в дискредитации взрывчатки "Эра", так как она конкурирует с другими взрывчатыми веществами этого предприятия.

Местные предприниматели возмущены игнорированием со стороны власти интересов ряда ведущих предприятий Украины, именно перед выборами: ОДО "Коростенский щебзавод", ОДО " ТК "Коростенский щебзавод", ООО "Техрозробка", ООО "Беховский гранитный карьер", ООО "Труд", ООО "Новогородецкий карьер", ООО "Гулянецький щебзавод", "Беховський специализированный карьер", ОДО "Березивский карьер".

Горняки Житомирской обл. требуют объяснений от облсовета по приостановке работы на карьерахГорняки Житомирской обл. требуют объяснений от облсовета по приостановке работы на карьерахГорняки Житомирской обл. требуют объяснений от облсовета по приостановке работы на карьерахГорняки Житомирской обл. требуют объяснений от облсовета по приостановке работы на карьерах