ua en ru

Горняки намерены продолжать акцию у Госгеонедр до выдачи лицензий "Сухой Балке"

Горняки намерены продолжать акцию у Госгеонедр до выдачи лицензий "Сухой Балке" Фото: Госгеонедра (из открытых источников)

Шахтеры продолжают митинговать

Митингующие у стен Государственной службы геологии и недр Украины работники ЧАО "Евраз Суха Балка" продолжают ждать действий лицензионного органа по продлению и выдаче предприятию лицензий на пользование недрами шахт им. Фрунзе и "Юбилейная". Об этом сообщают украинские СМИ.

Как известно, сегодня на сайте Госгеонедр была опубликована информация о компромиссе с ЧАО "Евраз Суха Балка".

"Государственной службой геологии и недр Украины в рамках действующего законодательства по результатам проведения консультаций принято решение в кратчайшие сроки урегулировать проблемную ситуацию с ЧАО "Евраз Суха Балка", - говорится в сообщении Госгеонедр.

На предприятии в свою очередь подчеркнули, что в ходе переговорного процесса наметился прогресс.

"Создана рабочая группа для урегулирования ситуации. И верим, что уже в ближайшее время будет принято решение, которое позволит предприятию нормально работать. Очень надеемся на государственническую позицию руководства ведомства. Так как речь идет о судьбе уникального предприятия горно-металлургического комплекса Украины, многомиллионных суммах налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, благополучии семей 3,5 тысячного трудового коллектива рудника", - сказал в комментарии СМИ генеральный директор ЧАО "Евраз Сухая Балка" Виталий Баш.

В то же время горняки пока не намерены прекращать акцию протеста.

"То, что нас услышали, это, безусловно, хорошо. Я безмерно благодарен нашим парням, шахтерам, которые не побоялись приехать в Киев и стать на защиту родного предприятия и своего конституционного права на труд. Мы привыкли работать, а не митинговать. Но, мы вынуждены отстаивать свои права, так как речь идет о сохранении рабочих мест. Мы заявляем, что до момента получения лицензий наша акция протеста не прекращается. Мы уйдем отсюда только со спецразрешениями в руках. В случае, если Госгеонедр не сдержит свое слово, весь наш трудовой коллектив будет в Киеве вместе с семьями!", - заявил председатель первичной организации профессионального союза металлургов и горняков Украины Виктор Счастливый.

Как известно, акция протеста шахтеров криворожского рудника "Суха Балка" началась 19 сентября 2017 г. В ней принимают участие около 250 рабочих, которые пикетируют здание Госгонедр в Киеве под лозунгом: "Дайте нам работу!". Шахтеры заявляли, что причиной акции протеста стал отказ ведомства выдать спецразрешения на использование недр "вопреки решению суда, предписывающему чиновникам сделать это".