ua en ru

Google ведет переговоры о покупке Yelp за 500 млн долл.

Американский интернет-гигант Google ведет переговоры о покупке онлайнового сервиса Yelp. По предварительным данным сумма сделки может составить 500 млн дол., сообщает Reuters.

В то же время, по неподтвержденной информации, ряд инвесторов выражают недовольство относительно потенциальной сделки и пытаются воспрепятствовать переговорам. По их мнению, Yelp следовало бы сосредоточить усилия на развитии своего бизнеса - тогда она могла бы "продаться" гиганту по гораздо более высокой цене.

Справочный сервис Yelp объединяющий элементы информационных досок и социальных сетей был запущен в 2004 г. С его помощью пользователи могут искать информацию о местных компаниях, мероприятиях, акциях и спецпредложениях, а также оставлять отзывы и обмениваться мнениями о той или иной фирме с другими посетителями ресурса. Владельцы компаний могут бесплатно зарегистрироваться на Yelp и самостоятельно размещать там информацию о своих услугах и товарах, загружать фотографии и отправлять сообщения пользователям.

Основной доход сервис получает от размещения рекламы. По данным на конец ноября, за месяц ресурс посетили более 26 миллионов человек. Объем инвестиций, полученный Yelp от Benchmark Capital, DAG Ventures and Bessemer Venture Partners составил 30 млн долл.