ua en ru

Google провел переговоры по инвестированию 1 млрд долларов в главного конкурента Uber

Google провел переговоры по инвестированию 1 млрд долларов в главного конкурента Uber Фото: Google (flickr.com/Ben Nuttall)

Alphabet Inc. обсуждает с Lyft Inc. инвестиционную привлекательность компании

Материнская компания Google Alphabet провел переговоры по инвестированию 1 млрд долларов в главного конкурента Uber - компанию Lyft Inc. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на собственный источник, знакомый с ходом переговоров.

"Alphabet Inc (GOOGL.O) обсуждает с Lyft Inc возможную инвестиционную привлекательность компании, потенциально углубляющей существующее партнерство между двумя фирмами", - говорится в сообщении.

Согласно информации идания, речь шла о вероятном инвестировании гиганта Силиконовой Долины на сумму в 1 млрд долларов.

Отметим, с 2013 года Alphabet является акционером Uber, которым владеет через свой венчурный фонд GV, однако у компаний сложились непростые отношения. Они стали еще сложнее после того, как Waymo, принадлежащая Alphabet, подала в суд на Uber, обвинив компанию в краже коммерческой тайны.

Напомним, ранее сообщалось, что Uber обвинили в неправомерном использовании элементов технологии самостоятельного вождения и в частности датчиков LiDAR, которые компания представила в начале этого года.

В Google считают, что технология была похищена основателем Otto Энтони Левандовски, которые ранее работал в проекте Google по беспилотным автомобилям. Левандовски покинул проект в декабре 2015 года и уже в январе запустил собственный проект.