ua en ru

Google ожидает одобрения сделки о продаже Motorola Mobility компании Lenovo

Компания Google ожидает, что власти США одобрят сделку по продаже компании по производству смартфонов Motorola Mobility китайской компании Lenovo.

Компания Google ожидает, что власти США одобрят сделку по продаже компании по производству смартфонов Motorola Mobility китайской компании Lenovo. Такое заявление сделал председатель совета директоров Google Эрик Шмидт, сообщает Reuters.

Выступая на мероприятии, организованном исследовательским центром Cato, Шмидт отметил, что шансы на одобрение сделки Комитетом по зарубежным инвестициям США "вполне хорошие". По его словам, в пользу Lenovo может выступить "послужной список" компании, в 2005 г. выкупившей подразделение IBM по производству персональных компьютеров и превратившей его в успешное предприятие. Ранее в январе 2014 г. Lenovo за 2,3 млрд долл. приобрела у IBM серверный бизнес на базе архитектуры процессора х86.

Покупка Motorola откроет Lenovo путь на американский рынок мобильных устройств, где сегодня доминируют компании Apple и Samsung. По условиям сделки, китайская компания получит также более 10 тыс. патентов на устройства.

Продажа Motorola означает завершение амбициозного проекта Google по производству собственного мобильного телефона. Компания, занимавшая в период расцвета второе место в отрасли, к моменту сделки с Google владела лишь 2% рынка.

Приобретя Motorola в 2012 г. за 12,5 млрд долл., Google сразу же заявила о намерении оптимизировать линейку мобильных телефонов. В августе 2013 г. компания представила новый смартфон Moto X с возможностью персонализации устройства, однако проект оказался не слишком успешным.