ua en ru

Google откроет пользователям доступ к закрытым в их стране сайтам

Компания Google разработала для своего интернет-браузера Chrome приложение uProxy, с помощью которого пользователи смогут получать доступ к сайтам, закрытым по тем или иным причинам в их стране. Об этом сообщает ВВС.

Компания Google разработала для своего интернет-браузера Chrome приложение uProxy, с помощью которого пользователи смогут получать доступ к сайтам, закрытым по тем или иным причинам в их стране. Об этом сообщает ВВС.

Для этого будет использована технология peer-to-peer (то есть прямое соединение и обмен информацией между двумя серверами), когда пользователь сможет с помощью друзей в других странах иметь свободный доступ к интернет-ресурсам.

Приложение, в частности, будет находить друзей по соцсети Facebook. Передаваемая информация будет зашифровываться, но понять, что используется именно это приложение, какими-либо средствами слежения будет невозможно.

Предполагается, что благодаря этому приложению политические активисты в странах, где ограничен доступ к каким-либо ресурсам, например, в Китае или Иране, смогут иметь беспрепятственный доступ к любым сайтам.

При этом ранее стало известно, что власти КНР снимут запрет на доступ к Facebook и Twitter в Шанхае.

Напомним также, что в сентябре в Иране возобновили свободный доступ к Twitter и Facebook спустя неделю после того, как все члены кабинета министров Ирана зарегистрировались в Facebook. В свободном доступе также оказалась система микроблогов Twitter. При этом официального заявления о снятии блокировки от властей пока что не поступало.

Facebook и Twitter оказались в немилости у иранских чиновников в 2009 г., когда в стране обострились протестные настроения против бывшего Президента Махмуда Ахмадинежада.

Стоит отметить, что на фоне открытия доступа к соцсетям и блогам в Иране и Китае, ФСБ России добивается максимального контроля информации в Интернете. Спецслужбы согласовали проект приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, в соответствии с которым к 1 июля 2014 г. все провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, причем спецслужбы получат прямой доступ к этим записям. Речь идет о проекте приказа Минкомсвязи, согласованном с ФСБ. Документ должен пройти регистрацию в Минюсте и вступить в силу до конца года.

Проект приказа обязывает интернет-провайдера подключить свою сеть к спецоборудованию, которым будут управлять спецслужбы. Через это оборудование будет проходить весь интернет-трафик, причем спецслужбы получат техническую возможность записывать все поступающие пакеты данных и хранить их не менее 12 часов.

Напомним, что ранее крупные интернет-компании, в числе которых Google, Microsoft, Apple и Facebook уже обращались к американским властям с просьбой разрешить им раскрывать условия сотрудничества с разведкой и позволить им раскрыть информацию о запросе спецслужб по поводу клиентов этих компаний.