ua en ru

Google, Microsoft и Facebook объединяют силы для развития искусственного разума

Google, Microsoft и Facebook объединяют силы для развития искусственного разума Фото: искусственный разум

Не исключено, что в скором времени к проекту присоединится компания Apple

Международные высокотехнологические корпорации Google, Microsoft и Facebook намерены объединить усилия с целью развития искусственного интеллекта. Об этом сообщает ВВС.

Помимо указанных компаний в совместном проекте участвуют Amazon и IBM. Также не исключено, что в скором времени к проекту присоединится компания Apple. Кроме того, в инициативе подключатся ведущие эксперты отрасли.

Инициатива называется "Партнерство по искусственному интеллекту".

"Сотрудничество всех основных компаний, занимающихся развитием ИИ, - лучший способ добиться того, чтобы мы разделяли одни и те же ценности и стремились достичь одних и тех же целей для всеобщего блага", - отметил профессор Монреальского университета Йошуа Банджио.

Отмечается, что участники инициативы будут проводить исследования в следующих сферах: этика, равнодоступность и инклюзивность; прозрачность; право на частную жизнь и взаимоотношения между людьми и ИИ; доверие, добросовестность и устойчивость.

Проект уже назвали историческим сотрудничество по развитию ИИ и как искусственный разум будет влиять на людей и общество.

Напомним, Швейцарский банк UBS тестирует искусственный интеллект с целью лучшего понимания финансовых предпочтений своих клиентов.