ua en ru

Гонтарева рассказала о рисках, в случае если Украина не получит следующий транш МВФ

Гонтарева рассказала о рисках, в случае если Украина не получит следующий транш МВФ Фото: Украина не может обойтись без макрофинансовой помощи

По мнению главы НБУ, отсутствие реформ ставит под угрозу экономическую стабильность страны

Украина может не получить следующий транш Международного валютного фонда на 1,3 млрд долларов. Об этом в интервью Reuters сказала глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

По ее словам, препятствием для положительного решения может стать промедление парламента с принятием сбалансированного бюджета, реформированием пенсионной системы и проведением земельной реформы, что уже в следующем году поставит под угрозу экономическую и финансовую стабильность страны. Гонтарева также подчеркнула, что наличие или отсутствие средств МВФ в госбюджете повлияет на формирование и размер госрезервов.

"Я бы не хотела, чтобы мы питали иллюзии, что мы можем обойтись без международной помощи. Если мы не получаем следующий транш, то у нас резервы... начинают таять на глазах. И то, чем мы занимались последние 2,5 года - когда мы стабилизировали ситуацию, растили наши резервы, обеспечивали макроэкономическую стабильность - все это на наших глазах начинает испаряться", - сказала Гонтарева.

Кроме того, в 2017 году Украина должна заплатить 1,5 млрд долларов процентов по внешним обязательствам и погасить 1 млрд долларов ранее взятых кредитов МВФ.

"Если мы не получаем следующий транш и 700 млн долларов макрофинансовой помощи ЕС, у нас резервы практически остаются на текущем уровне 15,5 млрд долларов - это 3,7 месяца покрытия импорта", - сказала Гонтарева.

В этом случае под угрозой окажется прогноз увеличения резервов до 23,1 млрд долларов в следующем году и валютная либерализация.

Напомним, международные резервы Украины сохранились на уровне 15,5 млрд долларов.