ua en ru

Гонтарева: "ПриватБанк" выполняет норматив ликвидности

Гонтарева: "ПриватБанк" выполняет норматив ликвидности Фото: Валерия Гонтарева

Остаток в кассах и банкоматах "ПриватБанка" - около 8 млрд гривен

"ПриватБанк" выполняет норматив ликвидности, в нем на сегодня крупнейший по системе остаток в кассах и банкоматах банка - около 8 млрд гривен. Об этом в интервью "1+1" заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Регулятор осуществляет постоянный мониторинг деятельности и уделяет особое внимание всем системным банкам. На данный момент "ПриватБанк" выполняет все необходимые нормативы, в частности нормативы ликвидности: сегодня в "ПриватБанке" крупнейший по системе остаток в кассах и банкоматах банка - около 8 млрд гривен. На корсчете - около 1,5 млрд гривен", - заявила Гонтарева.По ее словам, в 2014 году "ПриватБанк" прошел стресс-тестирование и выполнил все необходимые условия для дальнейшей работы.

"Национальный банк в этом году проводит новое стресс-тестирование первых 20 банков. Этот процесс направлен на оздоровление банковской системы и укрепление финансовой стабильности страны. Программа рекапитализации банков после окончания стресс-теста рассчитана на 3 года. Это написано в нашей программе EFF и мы уверены, что за это время банки справятся с поставленными задачами по докапитализации", - отметила Гонтарева.

Напомним, "ПриватБанк" получил от инвесторов 10 млрд гривен.