ua en ru

Гонтарева допускает дальнейшее сокращение числа украинских банков

Гонтарева допускает дальнейшее сокращение числа украинских банков Фото: НБУ допускает сокращение банков в Украине

НБУ поставил жесткие сроки для докапитализации, в частности для "Привата"

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева допускает, что количество банков, выведенных из системы, может увеличиться. Об этом она рассказала в интервью Reuters.

По словам Гонтаревой, Национальный банк выполняет свою часть обязательств перед МВФ, в том числе в части очистки и укрепления банковской системы. За последние два с половиной года НБУ закрыл более 80 непрозрачных или утративших платежеспособность банков и поставил перед крупнейшими игроками рынка задачу постепенно увеличить капиталы и снизить кредиты связанным лицам.

В частности, до конца сентября 18 крупнейших банков должны были повысить показатель достаточности капитала до пяти процентов и сократить кредиты связанным лицам на 20 процентов по сравнению с началом года.

При этом по словам Гонтаревой, большинство банков выполнили это требование. Она уточнила, что для крупных банков требования унифицированы.

"ПриватБанк" большой, поэтому там сейчас идет верификация этих условий, - отметила глава НБУ, добавив, что "все под контролем".

Кроме того, она допустила дальнейшее сокращение числа банков.

"Тот, кто не выполняет (программ рекапитализации), у нас есть два пути: если банк не системный - он идет в фонд гарантирования, если системный - рассматривается возможность его национализации государством в лице Минфина", - сказала Гонтарева.

Напомним, что ранее Гонтарева заявила, что Украине для поддержания финстабильности, необходимо сотрудничество с МВФ.