ua en ru

Гонтарева: доля безналичных расчетов в Украине выросла до 31% в 2015 году

Гонтарева: доля безналичных расчетов в Украине выросла до 31% в 2015 году Фото: Валерия Гонтарева

Нацбанк работает над развитием безналичных расчетов и сокращением наличного обращения

В Украине доля безналичных платежей с использованием платежных карточек выросла до 31% в 2015 году. Об этом в ходе пресс-конференции заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, передает пресс-служба регулятора в Facebook.

По словам Гонтаревой, Нацбанк работает над развитием безналичных расчетов и сокращением наличного обращения, что ускорит снижение масштабов теневой экономики и будет способствовать обеспечению стабильной работы банковской системы.

"По результатам первых 11 месяцев этого года в наличном обращении страны банкнот и монет было на общую сумму 294,1 млрд грн, что почти на 11 млрд грн меньше, чем на начало 2015 года (в 2014 году наличные деньги в обращении наоборот увеличилась на 43,0 млрд грн). Активно развивались розничные безналичные расчеты: доля безналичных платежей с использованием платежных карточек за всеми карточными платежными системами в течение текущего года увеличилась до 31% от общего объема сделок, а по количеству операций - до 65%", - сообщила Гонтарева.

#nbu #pressconferenceГолова Національного банку України зауважила, що регулятор наполегливо працює над розвитком безгот...

Опубликовано Національний банк України 29 декабря 2015 г.

Напомним, Национальный банк Украины прогнозирует снижение доли наличных в экономике Украины до 10% к 2020 году.