ua en ru

В Гонконге протестующие снова вышли на улицы вопреки запрету властей

В Гонконге протестующие снова вышли на улицы вопреки запрету властей Фото: протесты в Гонконге (twitter.com/Halooyeelo10)

Участники демонстрации прошли деловым районом Гонконга вопреки запрету

На улицы Гонконга для участия в митинге второй день подряд вышли десятки тысяч протестующих, несмотря на запрет на массовые акции. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что власти Гонконга разрешили акцию протеста в парке Чатер-Гарден, но предупредили, что все демонстрации за его пределами будут противозаконными.

Тем не менее участники демонстрации прошли деловым районом Гонконга, скандируя слоганы против действий полицейских и против законопроекта об экстрадиции. Их акция заблокировала основные автомобильные дороги города.

Напомним, в Гонконге 27 июля возобновились антиправительственные протесты, тысячи человек вышли на митинг. Тысячи человек вышли на улицы, чтобы выразить недовольство прокитайской политикой администрации Гонконга, являющегося автономией Китая. В ходе протестов правоохранители применили слезоточивый газ против демонстрантов. Ранее полиция запретила проведение акции, сославшись на возможные столкновения.

Также собравшиеся выступают против нападений на протестующих. В прошлые выходные на группу возвращающихся с демонстрации активистов напали неизвестные в белых футболках, вооруженные металлическими прутами и битами. В результате 45 человек были тяжело ранены. Протестующие считают, что нападение было заказным, а полиция приняла недостаточно мер, чтобы вовремя остановить нападавших.