ua en ru

В Гонконге десятки тысяч людей протестовали против заключения активистов

В Гонконге десятки тысяч людей протестовали против заключения активистов Фото: "революция зонтиков" в Гонконге (uk.wikipedia.org)

Они выступили против заключения трех активистов "революции зонтиков" 2014 года

Десятки тысяч людей вышли 20 августа 2017 года на улицы Гонконга, чтобы выступить против заключения трех активистов "революции зонтиков" - массовых протестов, которые произошли в Гонконге в 2014 году. Полиция оценила число демонстрантов в 22 тысячи, передает DW.

"Освободите политзаключенных", - выкрикивали демонстранты.

Многие из них шли под зонтиками. Организаторы акции заявили, что это самый массовый протест со времен выступлений 2014 года.

Отмечено, что 17 августа 2017 года апелляционный суд Гонконга приговорил трех студенческих лидеров и политических активистов - Джошуа Вонга, Натана Лоу и Алекса Чоу - к различным срокам заключения за участие в протестах 2014 года. Вонга приговорили к шести месяцам за решеткой, Чоу - к семи месяцам, Лоу - к восьми месяцам. Апелляционный суд принял свое решение после пересмотра приговоров, вынесенных судом в Гонконге в прошлом году.

В августе 2016 года Вонга и Лоу уже приговорили к общественным работам за участие в незаконных собраниях граждан. Чоу признали виновным в подстрекательстве граждан к участию в акциях протеста. Его осудили условно к трем неделям за решеткой.

Напомним, "революция зонтиков" продолжалась 79 дней. Протестующие блокировали важнейшие центральные улицы Гонконга. Причиной массовых протестов были намерения правительства в Пекине провести выборы руководителя администрации Гонконга в 2017 году, допустив на них только заранее определенных кандидатов.