ua en ru

Голосование по Сирии в СБ ООН перенесли на субботу

Голосование по Сирии в СБ ООН перенесли на субботу Фото: СБ ООН (flickr.com/poroshenkopetro)

Назначенное на четверг, 22 февраля, голосование по резолюции о 30-дневном перемирии в Сирии не состоялось из-за позиции России

Голосование в Совете безопасности ООН по проекту резолюции, направленной на прекращение боевых действий в Восточной Гуте и других городах Сирии, начнется в 19:00 (по Киеву) в субботу, 24 февраля. Об этом сообщил представитель Кувейта в ООН Мансур Айяд Аль-Отайби, передает Reuters.

"На данный момент консенсуса нет, но дипломаты близки к тому, чтобы уладить разногласия", - сказал кувейтский представитель.

Ранее назначенное на четверг, 22 февраля, голосование по резолюции о 30-дневном перемирии в Сирии не состоялось из-за позиции Российской Федерации (РФ) по данному вопросу, постпред РФ в СБ ООН Василий Небензя дал понять, что не проголосует за этот проект, внесенный Швецией и Кувейтом, и предложил внести в документ целый ряд изменений.

"Невероятно, что Россия задерживает голосование по вопросу о прекращении огня, разрешающему гуманитарный доступ в Сирию", - заявила в четверг представитель США в ООН Никки Хейли.

Напомним, в Сирии правительственные войска в течение 48 часов убили 250 человек в пригороде Дамаска Восточной Гуте. Среди погибших было много детей и женщин.