ua en ru

Голомша: стенограмма заседания СНБО по Крыму подана сокращенно

Голомша: стенограмма заседания СНБО по Крыму подана сокращенно Фото: Николай Голомша назвал скандальную стенограмму СНБО неполной

Стенограмма неполная и содержит купюры

Скандальная стенограмма заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 февраля 2014 года по аннексии Крыма опубликована в сокращенном виде. Об этом заявил бывший первый заместитель Генпрокурора Николай Голомша в интервью DT.UA.

По его словам, стенограмма неполная и содержит купюры, в том числе и его выступления, в котором он призвал вводить военное положение.

"Мотив - сугубо политический. Государство, которое себя уважает, должно провести анализ ошибок и с учетом этого анализа формировать дальнейшие действия. А так началось политическое перетягивание каната, вброс "компромата". Я не вижу никакой необходимости в рассекречивании и огласке стенограммы этого заседания СНБО. Более того - выборочного обнародования и комментариев в пользу одних и дискредитации других. Это неприемлемо - в такой способ обнародовать документ и манипулировать информацией национальной безопасности, что касается государства", - считает Голомша.

Экс-депутат Андрей Сенченко, который также присутствовал на заседании Совета нацбезопасности 28 февраля, акцентирует внимание на еще одном обстоятельстве.

"Это заседание вообще выходило за рамки, установленные для заседаний СНБО. Оно проходило в помещении, не защищенном от снятия информации, туда мог зайти каждый, кто находился на других совещаниях у Турчинова, что проходило одно за другим. Меня, кстати, никто не приглашал, но я зашел и мне предоставили слово, поскольку я накануне вернулся из Крыма. Второй момент: на заседании не было ни одного полноценного доклада, не было аналитических выкладок, картографического материала, отражающего ситуацию на полуострове. Все, что там звучало, уже было в СМИ, или были оценочные, ничем не подтвержденные высказывания", - отметил Сенченко.

"Итак, опубликована стенограмма - "ненастоящая". Судя по всему, сокращена с целью создать образ единственного "ястреба", который предлагал ввести военное положение, то есть вооруженное сопротивление агрессору", - делает вывод журналист в статье.

Напомним, 22 февраля на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны обнародована якобы полная стенограмма заседания СНБО, которое состоялось 28 февраля 2014 года в связи с событиями в Крыму.