Gold Fields выкупит оставшиеся 18,9% акций Iamgold в двух золотых месторождениях в Гане за 667 млн долл
Gold Fields Ltd., четвертый крупнейший производитель металлов в мире, согласился выкупить оставшиеся доли Iamgold Corp. в золотых месторождениях Tarkwa и Damang в Гане за 667 млн долл. с целью увеличения объемов производства и запасов продукции. Об этом сообщает Bloomberg.
"Это сравнительно низкая по уровню риска сделка, что должно помочь увеличить международное производство компании и снизить общую стоимость производства золота", - говорится в заявлении Gold Fields.
Компания уже работает на этих месторождениях. Ей пренадлежат 71,1% акций обоих месторождений, в то время как Iamgold владеет здесь 18,9%.
Аналитики прогнозируют, что с покупкой этих активов Gold Fields увеличит объем производства на 5%, что на те же 5% подымет рыночную стоимость компании.
Gold Fields, которая базируется в Йоханнесбурге, также увеличила свою долю в перуанской единице Gold Fields La Cima S.A.A. на 8%.