ua en ru

Годовщина расстрела Майдана: Украина почитает память Небесной сотни

Годовщина расстрела Майдана: Украина почитает память Небесной сотни Фото: годовщина расстрела Майдана

Годовщину расстрела Майдана начали отмечать в Украине

Годовщина расстрела Майдана является для Украины напоминанием об одном из самых трагических событий современной истории страны. С 18 по 20 февраля на столичном Майдане Независимости запланировано проведение ряда памятных мероприятий, приуроченных к этой дате. Общественные, политические организации и высшее руководство страны заявили о намерениях почтить память погибших на Майдане. Подробнее - в материале РБК-Украина.

20 февраля

Годовщина расстрела Майдана: в центре Киева проходит памятная акция

В рамках мероприятий, приуроченных к третьей годовщине расстрела Майдана, на столичном Крещатике продолжают чтить память погибших Небесной сотни.

В центре Киева около мемориала Небесной сотни проходит молебен в память о погибших активистах Революции достоинства. Возле мемориала собрались около 50 человек, которые приносят цветы. Также люди собираются на Майдане Независимости.

altaltaltaltalt

Фото: памятная акция на Майдане

Порошенко почтил память героев Небесной сотни

Пресс-служба президента опубликовала обращение Петра Порошенко по случаю Дня героев Небесной сотни.

"Судьбоносные события, которые произошли три года назад в самом сердце Украины, всколыхнули весь мир. Победа Революции достоинства сорвала давно взлелеянные планы Москвы относительно усмирения Украины, постепенного превращения ее в подимперскую колонию и дальнейшей экспансии", - заявил глава государства.

По словам Порошенко, самоотверженность и жертвенность "рыцарей Майдана" пробудила патриотический дух народа и показала, что существуют ценности дороже собственной жизни.

"Благодаря героическому поступку этих людей мы живем уже в другом государстве, полностью осознаем себя великим, гордым народом. Герои не умирают!" - заключил президент.

Чествование Небесной сотни: полиция продолжает применять усиленные меры безопасности

На столичном Майдане Независимости и прилегающих улицах сегодня, 20 февраля, продолжается усиленное дежурство сотрудников Национальной полиции и Нацгвардии. На данный момент, чествование памяти годовщины расстрела Майдана проходит под контролем более 6 тысяч правоохранителей.

"Для надлежащего обеспечения правопорядка и недопущения любых правонарушений работники органов внутренних дел проверяют участников акций на металлодетекторах и ручными металлоискателями", - сообщает пресс-служба ГУ НП Киева.

Отмечается. что усиленные наряды полиции патрулируют на Майдане Независимости и в правительственном квартале города.

Правоохранители призывают участников мероприятий не нарушать общественный порядок и всячески способствовать полицейским в обеспечении безопасности граждан.

altaltalt

Фото: патрули на чествовании годовщины расстрела Майдана

В центре Киева задержали несколько человек с опасными предметами

Усиленные меры безопасности в центре Киева принесли плоды - правоохранители задержали мужчину, который пытался пронести к месту массовых акций гранату. Советник главы МВД Зорян Шкиряк уже заявил о подготовке теракта.

Позже полиция изъяла у двух мужчин на Крещатике холодное оружие, а именно - охотничий и штык-ножи. В данном случае обошлось без громких заявлений чиновников/политиков.

19 февраля

Порядок в центре столицы обеспечивают 6,5 тысяч правоохранителей

Мероприятия в честь траурной даты - годовщины расстрела Майдана - продолжаются. В центре Киева за порядком следят 6,5 тысяч правоохранителей. Также полиция призывает граждан не нарушать общественный порядок.

"Сегодня продолжаются массовые мероприятия, посвященные чествованию памяти погибших Героев Небесной Сотни. Чтобы не допустить каких-либо провокаций или конфликтных ситуаций, усиленно патрулируют наряды на Майдане Независимости, Крещатике и Европейской площади. Правоохранители немедленно будут реагировать на все правонарушения и принимать меры по их пресечению", - говорится в сообщении пресс-службы полиции Киева.

Позже в полиции заявили об отсутствии правонарушений на акциях памяти. Однако ближе к вечеру они были зафиксированы при попытке сторонников блокады Донбасса разбить лагерь около здания Администрации президента.

18 февраля

В Киеве начался марш в честь Героев Небесной Сотни

Сегодня, 18 февраля, в Киеве начались памятные мероприятия в честь памяти Героев Небесной Сотни. Около 200 человек собрались на Крещатике, чтобы пройти маршем к месту самых массовых расстрелов - Аллее Небесной Сотни.

В центре столицы в целях безопасности установлены рамки-металлоискатели, дежурит скорая, а за порядком следят правоохранители.

Также в центре Киева на нескольких улицах перекрыто движение.

altaltalt

Фото: в центре столицы начались памятные мероприятия

Жертв расстрела на Майдане почитают и в соцсетях

В годовщину расстрела Майдана вспоминают погибших не только на улицах, но и в соцсетях. Украинцы делятся друг с другом воспоминаниями, публикуют фотографии и видео происходившего в Киеве и других городах страны зимой 2013-2014.

Годовщина расстрела Майдана: официальные мероприятия

Первым пришел на столичный Майдан еще 16 февраля президент Украины Петр Порошенко. Столь раннее появление главы государства, на два дня раньше запланированных мероприятий, связано с его отбытием в Мюнхен на конференцию по безопасности. Порошенко возложил цветы на месте гибели участников Революции, выступил с речью, в которой анонсировал сооружение мемориала Небесной сотни, а также пообещал лично поучаствовать в спонсировании его строительства.

Кабинет министров Украины опубликовал анонс мероприятий, приуроченных к годовщине расстрела Майдана. С 18 по 21 февраля в Украинском доме запланировано проведение выставок, концертов и презентаций книг о революции достоинства. Также фотовыставка "Отважные, наши герои" пройдет в столичном ТРЦ "Глобус".

На самом месте расстрелов - Аллее Героев Небесной сотни 20 февраля пройдет акция "Зажги огонь памяти" - вдоль аллеи зажгут лампады.

Также на Майдане планируется проведение мероприятий общественными и политическими организациями. В частности, "Самооборона Майдана" вместе с другими организациями проведет памятное шествие 18 февраля в 10:00 от Украинского дома к Аллее Небесной сотни с дальнейшим возложением цветов и молебном. К полудню ожидается "Народное вече". Также "Самооборона" возложит цветы на местах расстрелов и 20 февраля.

С 18 по 20 февраля на Майдане также пройдет трехдневное "Лепестковое шествие", участники которого намерены усыпать места гибели активистов Евромайдана лепестками роз.

Стоит ли опасаться провокаций на Майдане

Впрочем, не все собираются приходить на Майдан с цветами. СБУ на днях заявила о том, что Россия готовит как минимум три сценария с применением насилия во время памятных мероприятий. Всего спецслужба опасается 8 вероятных насильственных акций в центре Киева.

В соцсетях последние дни активно распространяется информация о том, что праворадикальное движение "Наждак" намерено провести акцию протеста на столичном Майдане утром 20 февраля. На странице "Наждака" в Facebook опубликован призыв приносить с собой зарегистрированное оружие, ставить палатки на Майдане, и совершить шествие на Банковую к зданию Администрации президента с требованием перевыборов в парламент и импичмента Порошенка. Новость об этом уже активно публикуют у себя российские и пророссийские СМИ.

На 22 февраля о планах провести "Марш национального достоинства" на Майдане заявило ВО "Свобода" вместе с организациями "Правый сектор" и "Национальный корпус".

Учитывая это, на Майдане будут приняты усиленные меры безопасности. В связи с проведением мероприятий столичные власти перекроют Крещатик и прилегающие улицы с 18 по 22 февраля. Столичные правоохранители в сою очередь заявляют, что безопасность во время мероприятий будут обеспечивать 6 тысяч бойцов Национальной гвардии. Сообщается также, что на Майдане поставят рамки металлодетекторов.