ua en ru

ГНСУ: В Украине с начала 2012 г. выдано 21 тыс. свидетельств плательщика НДС

В Украине с начала года выдано почти 21 тыс. свидетельств плательщика НДС. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество выданных свидетельств, в том числе в связи с перерегистрацией, выросло на 4,4 тыс. При этом почти 92% сформированных свидетельств в апреле выдано по упрощенной процедуре регистрации (перерегистрации), сообщает пресс-служба ГНСУ.

Всего, по состоянию на 1 мая в Украине зарегистрировано почти 234,3 тыс. плательщиков НДС, из которых 89,9% - юридические лица и 10,1 - физические. За четыре месяца текущего года плательщиками НДС зарегистрировались почти 11 тыс. человек, что на 62% превышает прошлогодний показатель.

Специалисты налоговой также отмечают значительное уменьшение количества плательщиков, регистрация которых была аннулирована. С начала года свидетельства потеряли 12 тыс. плательщиков НДС, что почти вдвое меньше прошлого года. Основными причинами аннулирования стали регистрация плательщиком единого налога, непредоставление в течение года деклараций и/или предоставления деклараций об отсутствии поставок, внесения в ЕГР записи об отсутствии по местонахождению и т.п.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве темпы регистрации плательщиков НДС выросли в 2,4 раза.