ua en ru

ГНС предложила разрешить предприятиям включать в отчетность часть убытков прошлых лет

Государственная налоговая служба смягчила свою позицию и предложила разрешить предприятиям включать в отчетность часть убытков прошлых лет. Уже разработаны правки в Налоговый кодекс, которые позволят малым предприятиям включать такие убытки в декларации без ограничений, а крупному бизнесу - по 25% в течение четырех лет, пишет "Коммерсант-Украина".

Напомним, в сентябре ГНС своим письмом разрешила компаниям учитывать в декларациях лишь текущие убытки, без включения показателя прошлых лет. Это позволило бы бюджету получить 7 млрд грн.

Центральный аппарат ведомства предложил внести изменения в Налоговый кодекс и разрешить малому бизнесу учитывать в декларации отрицательное значение по налогу на прибыль предыдущих лет без ограничений, а для крупных плательщиков ввести планку в 25%. Зафиксировать более длительный период учета убытков в ГНС предложили потому, что до 2015 года ставка налога снижается. По словам главы управления администрирования налога на прибыль департамента налогообложения юрлиц ГНС Натальи Хоцановской, эта норма будет безболезненной для предприятий и бюджета. Напомним, субъектами малого предпринимательства являются физлица, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, и юрлица с количеством работников до 50 человек и объемом годового валового дохода до 70 млн грн. Законопроект уже подан на согласование в правительство. Начальник отдела налога на прибыль предприятий департамента Минфина Елена Маркевич заявила изданию, что они только получили документ и еще не успели его проанализировать.

На встрече с Федерацией работодателей Хоцановская сообщила, что 11,6 тыс. предприятий включили в отчетность за II квартал убытки на 133 млрд грн, из которых 114 млрд грн перенесены с прошлого года. В то же время по бухучету их убытки составили 59 млрд грн. Убытки банков за 9 месяцев достигли 37 млрд грн, а уплачено налога всего на 600 млн грн. Генеральный директор Украинского кредитно-банковского союза Галина Олифер назвала такую базу сравнения некорректной. "Допущена ошибка - убытки в декларациях переносятся из года в год, а в финансовой отчетности убытки прошлых лет не отображаются,- возмутилась она.- Никто не планирует быть убыточным, но ситуация сложилась так, что в 2008-2009 годах банки формировали резервы, поэтому и появились убытки. Сейчас их начинают расформировывать".

Двузначная трактовка Налогового кодекса позволила налоговикам по итогам камеральных проверок "снимать" убытки и увеличивать сумму уплаты налога на прибыль. Директор департамента бухгалтерского и налогового учета ЗАО "Атолл-Холдинг" Людмила Макарова отмечает, что ее компании "сняли" убыток в 22 млн грн за 2010 год, когда было куплено оборудование Харьковскому тракторному заводу, который 11 октября получил акт камеральной проверки. При этом предприятию доначислили 9 млн грн налога на прибыль. "Налоговики ведут себя, как наперсточники,- снимают, доначисляют. Еще 3-4 таких акта, и в стране будет взрыв. Никто не дает право налоговикам даже в самые худшие времена менять законодательство, отправляя письма",- утверждает руководитель группы экспертов Союза налоговых консультантов Людмила Рубаненко.

По мнению главы совета Федерации работодателей Украины Дмитрия Олейника, поведение налоговиков не способствует увеличению платежей в бюджет, более того, "ставит большой крест" на притоке инвестиций в Украину. "У меня был разговор с инвесторами, и большинство из них ставит вопрос о целесообразности пребывания в Украине с такими рисками",- отмечает он. "Мы, как предприятие с иностранными инвестициями, находимся на стадии переговоров относительно дальнейшего инвестирования. Но сейчас этот процесс замедлился",- добавляет глава правления Гостомельского стеклозавода Андрей Гирнык.

Инициативу ГНС об упрощении включения убытков в отчетность эксперты и бизнес также воспринимают негативно. По словам представителей одного из крупных предприятий, действия налоговиков являются вымыванием средств из бюджетов компаний в угоду выполнению фискальных планов по наполнению государственной казны. Президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко удивляется, почему с таким предложением ГНС не выступила еще на стадии формирования Налогового кодекса, а также почему начала по-новому его трактовать через более чем полгода после вступления в силу. "Первый квартал работали по кодексу, второй квартал... Но они сидели, молчали, думая, видимо, что заставят бизнес работать по их правилам. Но теперь увидели, что никто не молчит, поэтому и хотят предложить свой вариант решения проблемы. Однако он ставит в неравные условия бизнес: малым предприятиям можно включать убытки, а крупным - нет",- поясняет Рубаненко. Руководитель комитета по вопросам налоговой политики Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Лариса Пантелийчук уверена, что предприятия не будут показывать убытки, только когда государство начнет стимулировать развитие бизнеса в стране.