ua en ru

ГНАУ выявила около 1 тыс. случаев отсутствия в аптеках обязательных лекарственных препаратов и изделий медназначения на период карантина.

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) выявила 1000 случаев отсутствия в аптеках обязательных лекарственных средств и изделий медицинского назначения на период карантина. Об этом сообщает пресс-служба ГНАУ. Сообщается, что для принятия действенных мер по предотвращению злоупотреблений на фармацевтическом рынке органами ГНАУ организовано 700 рабочих групп, к работе в которых привлечено свыше 1500 работников подразделений налогового контроля юридических лиц, налогообложения физических лиц, налоговой милиции.
В частности, с 30 октября 2009 г. проведено 1396 обследований относительно наличия в аптечных заведениях лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Ожидается применение штрафных санкций за нарушение требований действующего законодательства на сумму свыше 471 тыс. грн.
Основные нарушения, выявленные во время проверок, - несоответствие наличных средств сумме средств, отмеченных в отчетах регистраторов расчетных операций (то есть не проведение через РРО).
Установлено, что в западных регионах из 15 обязательных наименований лекарств, в остатках и в реализации лишь 5-6 препаратов. В восточных регионах из обязательных 15 в реализации лишь 7-8 врачебных средств.
Во время проверок установлены факты превышения предельных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.
Материалы проверок по 30 аптекам, в которых установлены превышения цен, переданны в Госценинспекцию Украины. Кроме того, проинформировано относительно 62 фактов превышения предельных оптово-отпускных и розничных цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.

Антимонопольным комитетом совместно с органами государственной налоговой службы организованы проверки пяти субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют оптовые поставки лекарственных средств, и пяти наиболее мощных отечественных производителей по контролю над себестоимостью, оптово-отпускными и розничными ценами лекарственных препаратов.