ua en ru

ГНАУ: С нарушителей в сфере фармацевтического бизнеса в ходе проверок с 30 октября по сегодня взыскано 400 тыс. грн штрафных санкций.

С нарушителей в сфере фармацевтического бизнеса в ходе проверок с 30 октября по сегодня взыскано 400 тыс. грн штрафных санкций. Об этом заявила заместитель главы Государственной налоговой администрации Наталия Рубан на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

В свою очередь начальник оперативного управления Главного управления налоговой милиции ГНАУ Сергей Пеньков отметил, что сверхдоходы фармацевтических компаний, реализующих лекарства с нарушением действующего законодательства и постановлений правительства составляют "миллионы гривен ежедневно".

Он сообщил, что сегодня налоговая милиция в рамках расследования уголовного дела установила киевскую оптовую компанию по реализации лекарственных средств, которая через фиктивное предприятие ООО "В", зарегистрированное на гражданку Белоруссии, осуществляет финансовые операции по закупке лекарственных средств иностранного производства, в т.ч. антивирусные. По информации Госинспекции по контролю качества лекарственных средств, часть из этих препаратов является поддельной и запрещенной для реализации в Украине. Он добавил, что речь идет об обороте средств на сумму свыше 15 млн грн.

По его словам, сегодня налоговая милиция зафиксировала функционирование аптечного заведения без разрешительных документов. Во время проверки установлено, что на 50 наименованиях продукции отсутствовали ценники и документы о происхождении лекарств. Ориентировочно, на реализации в этой аптеке находился товар на сумму 300 тыс. грн. Аптечное заведение, находившееся по ул. Попудренко в г.Киеве, сейчас закрыто.