В Украине на протяжении января-мая текущего года следователями налоговой милиции расследовались 1604 уголовных дела по преступлениям, которые по закону отнесены в их компетенцию. К осуществлению приняты 1232 уголовных дела, из которых 740 - о преднамеренном уклонении от уплаты налогов (статья 212 Уголовного кодекса Украины), сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации Украины.
В суд направленно 586 уголовных дел, по которым сумма нанесенных преступлениями убытков составляет свыше 490 млн грн. В порядке возмещения ущерба, нанесенного государству, следователями налоговой милиции арестовано имущества на сумму около 400 млн грн.
Среди направленных в суд уголовных дел - 329 возбуждено по статье 212 УК Украины.
Кроме того, в текущем году следователи налоговой милиции расследовали 163 уголовных дела о преступлениях, связанных с хищением 151 млн грн НДС из бюджета и покушением на хищение из бюджета 1,4 млрд грн этого вида налога.
На протяжении января-мая текущего года в суд направлены 33 уголовных дела по фактам незаконного возмещения НДС в размере 57,5 млн грн и покушения на его совершение - на общую сумму 270,5 млн грн.