ua en ru

ГНАУ перевыполнила план главным образом за счет администрирования, - П.Жебривский

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) перевыполнила план налоговых поступлений в госбюджет главным образом за счет администрирования. Такое мнение РБК-Украина высказал глава подкомитета по вопросам расходов государственного бюджета Бюджетного комитета ВР, народный депутат от НУ-НС Павел Жебривский.

«ГНАУ перевыполнила план поступлений в государственный бюджет почти на 900 млн грн по нескольким причинам. В частности, за счет администрирования. Однако, проводя такое закручивание гаек, главное, чтобы резьбу не сорвало», - сказал депутат.

По его мнению, большая эффективность налоговой - фикция. «ГНАУ ввела новацию, которая есть только в их документах - особенное налоговое давление. То есть, у них есть информация, что такая-то отрасль экономики должна иметь столько-то процентов налоговых поступлений. Если отрасль платит меньше - ее мучают проверками», - подчеркнул нардеп.

Кроме того, по его словам, нынешний рост поступлений в госбюджет по сравнению с прошлыми периодами говорит лишь о том, что в прошлом году Налоговая получала меньше денег за счет того, что предприятия, в большинстве своем, показывали убытки.

«А с начала текущего года ВВП поднималось, предприятия заработали, пошли поступления», - отметил П.Жебривский.

«Сегодня снова наблюдается стагнация. Это ярко демонстрирует то, что дефицит бюджета за май составил более 11 млрд грн и поступления по налогам были смешные. В Налоговой, конечно, делают вид, что все прекрасно. Однако рынки показывают стагнацию. В частности, уменьшается потребительский спрос на продукцию украинских предприятий, к примеру, на металлопродукцию», - сказал депутат.