ua en ru

В ГМС рассказали, когда в Украине спадет ажиотаж вокруг биометрических паспортов

В ГМС рассказали, когда в Украине спадет ажиотаж вокруг биометрических паспортов Фото: безвизовый режим (twitter.com-UkrZaKordonom)

В ГМС отметили, что ажиотаж имеет психологический характер

Спад ажиотажа вокруг получения биометрических паспортов в Украине ожидается через одну-две недели. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько, сообщает "Радио Свобода".

"Сейчас мы имеем сочетание двух факторов - ажиотаж, связанный с "безвизом", и туристический ажиотаж. Туристический сезон ежегодно в этот период является пиковым для оформления загранпаспортов. Туристическая составляющая пойдет на спад уже через неделю-две. И уже в начале августа этой туристической составляющей не будет. Когда завершится психологическая составляющая - трудно прогнозировать. Но мы думаем, что уже в августе будем иметь существенное облегчение ситуации", - сказал он.

Кроме того, Гунько отметил, что статистика пересечения украинцами границы меньше, чем статистика оформления загранпаспортов.

"Этот ажиотаж имеет психологические причины, психологический характер. В любом случае - это временное явление. Прежде всего надо понимать, что около 12 миллионов украинцев имеют на руках заграничные паспорта, из них более четырех миллионов - биометрические паспорта. За границу выезжает в разы меньше", - рассказал Гунько.

Напомним, ранее сообщалось, что почти 40% украинцев считают, что безвизовый режим с ЕС не повлияет на поездки за границу.