ua en ru

ГМК Украины стоит на пороге банкротства, - глава "Метинвеста"

Подавляющее большинство предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины с 2014 г. находится на грани банкротства, которого удалось избежать только вследствие девальвации национальной валюты и улучшения конкурентоспособности украинской продукции на внешних рынках. Об этом в ходе Национального форума поддержки экспорта в Киеве в четверг, 15 апреля, заявил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

По его словам, прошлый год был одним из наиболее сложных для украинского рынка стали. Так, экспорт проката (без труб) из Украины упал на 13% - до 20,3 млн тонн. Внутренний рынок потребления проката снизился на 22% - до 5,6 млн тонн и в текущем году достигнет минимума за годы независимости Украины, что связано с негативной динамикой ключевых отраслей - потребителей металлопродукции.

Помимо того, ухудшилась ситуация на мировых рынках: с начала 2014 г. цена на украинский г/к рулон упала на 30%, цены на ЖРС снизились в 2,7 раза и достигли диапазона 50 долл. за тонну CFR Китай, поставив на грань рентабельности большинство украинских горно-обогатительных комбинатов.

"Вместо налоговой поддержки отрасли в кризисный период государство подняло ставки рентной платы в 6-7 раз по сравнению с первым кварталом 2014 года", - подчеркнул Рыженков.

По его словам, из-за низких объемов и ценовой конъюнктуры чистый убыток металлургов за 9 месяцев 2014 г. вырос в 3,1 раза. В условиях недоступности внешнего финансирования большинство предприятий ГМК находится на грани банкротства, что влечет за собой риск массовой безработицы, потери государством налогов и валютной выручки.

Топ-менеджер назвал три первоочередных задачи во взаимоотношениях власти и ГМК. "Это прогнозируемая долгосрочная стратегия Национального банка Украины, которая сбалансирует рынок капитала и ликвидность экспортеров. Прозрачная фискальная политика государства, единые правила игры для всех участников, четкое выполнение уже существующего законодательства. Восстановление поврежденной в результате боевых действий инфраструктуры. В первую очередь это касается железнодорожного сообщения, без которого предприятия отрасли не смогут восстановить производственные цепочки и наладить стабильные отгрузки", - отметил Рыженков.

Напомним, "Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.