ua en ru

Glencore планирует выручить до 12,1 млрд долл. в ходе IPO в Лондоне и Гонконге

Крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore International планирует выручить до 12,1 млрд долл. в ходе IPO в Лондоне и Гонконге, говорится в перечне условий сделки, сообщает Reuters.
Сумма основного размещения оценивается в 9-11 млрд долл.: до 8,8 млрд долл. в Лондоне и до 2,2 млрд долл. в Гонконге. После IPO в свободном обращении будет 15-20% акций. Если произойдет доразмещение акций, выручка от сделки может составить 12,1 млрд долл.
Компания планирует объявить ценовой диапазон размещения 4 мая, а условные торги начнутся 19 мая. Это размещение станет крупнейшим в Лондоне. К концу первого дня торгов акции Glencore войдут в список для расчета индекса FTSE 100 по так называемому "правилу быстрого входа".
Глобальными координаторами сделки выступают Citigroup, Credit Suisse и Morgan Stanley.
Glencore намерен потратить 5 млрд долл. на капиталовложения в течение трех лет и 2,2 млрд долл. на увеличение доли в горнорудной компании "Казцинк", где Glencore принадлежит 50,7% акций, а Xstrata - 34,5%.
В соответствии с требованиями к IPO, Glencore выбрал нового председателя совета директоров вместо Вилли Стротхотта, но назовет его имя позже. Совет директоров состоит из восьми человек, включая генерального директора Айвена Глейзенберга, которому, как предполагается, принадлежит 15% компании. Сам А.Глейзенберг не раскрывает свою долю.
В прошлом году Glencore повысил чистую прибыль на 40% до 3,8 млрд долл., а выручку - на 36% до 145 млрд долл.
Напомним, в начале марта появилась информация о том, что IPO в Лондоне и Гонконге откладывается со средины апреля до начала мая.