ua en ru

Glencore может купить канадскую зерновую компанию Viterra за 6 млрд долл

Акции крупнейшего частного игрока на канадском зерновом рынке Viterra подорожали на четверть после сообщений о том, что компания может быть продана. По данным The Telegraph, покупателем может стать крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore, а сумма сделки составит около 6 млрд долл. Швейцарская компания намерена заработать на грядущей либерализации канадского зернового рынка.

Гендиректор Viterra Майо Шмидт в телеинтервью в пятницу заявил, что компания не является объектом поглощения. "Нам никто не делал предложения", - подчеркнул он. Однако буквально через несколько часов после этого Viterra распространила сообщение о том, что она получила предложения от третьих лиц, заинтересованных в покупке ее бизнеса, не уточнив при этом, кто именно обратился к ней. Аналитики же заявили, что канадская компания крайне привлекательна практически для всех ведущих мировых торговцев сырьем - Glencore, Cargill, ADM, Bunge, Louis Dreyfus Commodities, Noble Group и Wilmar. Ее акции после заявления подскочили на 24%, достигнув трехлетнего максимума и оценив компанию в 5 млрд долл.

По данным британской The Telegraph, интерес к Viterra проявляет швейцарская Glencore, которая намерена нарастить зерновой сегмент бизнеса параллельно со слиянием с горнодобывающей компанией Xtrata стоимостью 62 млрд долл. Газета пишет, что сумма сделки может составить 5,9 млрд долл. В настоящее время Glencore занимает 8,7% мирового рынка торговли зерном. Приобретение Viterra, по данным Bloomberg, может дать швейцарскому трейдеру максимальную долю на канадском зерновом рынке. Компании, однако, информацию о проведении переговоров не комментируют.

Если интерес Glencore к Viterra подтвердится, то время для возможной сделки выбрано крайне удачно. Со времен Второй мировой войны всем зерном, выращенным в западных провинциях Канады, монопольно торговал Канадский зерновой совет (CWB). Частные компании довольствовались лишь транспортировкой и хранением пшеницы и ячменя. Однако правительство консерваторов в конце прошлого года приняло закон, который ликвидирует монополию CWB уже в августе этого года. По прогнозу Viterra, она может получить более 50% канадского зернового рынка. "Ликвидация монополии Канадского зернового совета играет на руку нашему бизнесу", - заявил в пятницу Майо Шмидт.

Однако независимо от того, кто в конечном счете будет претендовать на Viterra, успех сделки вовсе не гарантирован. Парламентарий от Новой демократической партии Пэт Мартин уже призвал правительство заблокировать любую попытку приобретения Viterra иностранной компанией. Помочь сделать это, по его словам, должен Акт об инвестициях в Канаду". В прошлом он уже успешно применялся в этих целях - в 2010 году власти страны заблокировали предложение BHP Billiton о покупке за 40 млрд долл. производителя минеральных удобрений Potash Corp., сославшись на то, что это не принесет пользы стране.

Напомним, 7 марта сообщалось, что швейцарский Glencore приобрел украинский маслоэкстракционный завод "Колос".