ua en ru

Главы МИД РФ и Украины: Москве и Киеву необходимо упростить процесс пересечения границ

Москве и Киеву необходимо упростить процесс пересечения границ, считают главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко. Такое мнение они высказали сегодня в Москве на совместной пресс-конференции, передает РБК.
По словам К.Грищенко, на первом этапе стороны сконцентрируют свое внимание на том, чтобы максимально упростить процесс прохождения через границу. "Что касается скоростного поезда "Сапсан", то за ним, безусловно, будущее. Но надо учитывать, что трасса Москва - Петербург проводилась очень прямо и правильно, поэтому "Сапсан" проявил себя очень хорошо, а для строительства участка Киев - Москва потребуются значительные инвестиции", - заметил украинский министр.
В свою очередь С.Лавров сообщил, что есть планы модернизации не только железнодорожного, но и автомобильного сообщения. Особенно в преддверии чемпионата Европы в 2012 г. и зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г., а также строительства перехода через Керченский пролив. "Все это будет способствовать максимально простому общению наших граждан. Однако хочу особо подчеркнуть, что при всех технологических новшествах важно, чтобы выигранное время не компенсировалось сохранением неудобств при пересечении границы", - заключил глава российского внешнеполитического ведомства.